Открытие Теченской  школы. С образованием племсовхоза «Нива» его директор Чвелев Н.З. активно содействовал строительству новой школы. Ребята получили возможность жить и учиться не в Саккуловском интернате, а в родном поселке.

Начало поисков новых методик и форм работы с учащимися и родителями. Организовано дополнительное и профессиональное обучение  профессии тракторист-машинист 3 класса.

1990 год

Открытие первого компьютерного класса.

1993 год

Первое место  ученицы школы Лазуковой Елены на районной конференции Научного общества учащихся и выступление на областной конференции НОУ.

1994 год

Ученицы выпускного класса  Лазукова  Елена и Апакова Люция получают серебряные медали, первые в истории школы.

1995 год

Принят Устав школы. Школа зарегистрирована как Муниципальное общеобразовательное учреждение.

1996 год

На базе школы прошел районный семинар по изобразительному искусству.

1997 год

На базе школы прошли районные семинары по физической культуре, основам безопасности жизнедеятельности и начальной школы.

1998 год

Школе 10 лет. Появился компьютер нового поколения. Открылся филиал СПТУ-106 по профессии тракторист-механизатор. Команда КВН школы заняла в районной игре 3 место.

1999 год

Школа получает право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам: начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) общего образования. Начальная школа перешла на комплекс «Школа 2100». На базе школы прошел семинар по воспитательной работе «Предупреждение правонарушений», по географии, биологии, изобразительному искусству, начальной школе.

В областной олимпиаде по ОБЖ ученик Филатов Иван занял 3 место. В районных олимпиадах по истории и экологии учащиеся школы  заняли 2 место, а по ОБЖ – 1 место.

2000 год

Ученица выпускного класса Добровольская Елена получила серебряную медаль.

Открытие краеведческого музея под руководством Кандаурова Владимира Алексеевича. Ученики школы впервые приняли участие в археологической экспедиции.

На базе школы прошел районный семинар по истории.

Ученики школы заняли 1 место в районной олимпиаде по ОБЖ.

Спортсмены школы под руководством Гаитова Рифа Габидулловича выходят на районный уровень.

Команда спортсменов школы заняли 2 место по баскетболу на районном первенстве,2 место по ОФП, 2 место по мини-футболу, 2 место в легкоатлетической эстафете.

2001 год

Директору школы Бухтаренко Любовь Аркадьевне присвоено звание Почетный работник общего образования.

Открытие второй группы СПТУ-106 по профессии мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, тракторист-механизатор и водитель профессионал 3 класса.

Ученики школы получили призовые места в районном конкурсе чтецов. В районной олимпиаде по технологии заняли 1 место. Команда баскетболистов заняла  1 и 2 места в районных соревнованиях.

Школа получила новый автобус в рамках областной программы «Школьный автобус».

2002 год

Аттестация школы.

Вновь приняли участие в районной научно-практической конференции НОУ. Начало археологической работы на территории поселка.

Открытие Мемориала Памяти.

Спортсмены школы  первые в районе по баскетболу, волейболу, ОФП, мини-футболу.

2003 год

Школе 15 лет.

Открытие нового компьютерного класса.

Ученик 10 класса Ягудин Радик занял 1 место на  районном НОУ.

Отличились учащиеся начальной школы:  на районных олимпиадах заняли 1 место по русскому языку, 1 место по окружающему миру, в игре «Тропинка» - 2 место.

Юные археологи побывали на Аркаиме.

Юные инспектора движения заняли 1 место в районном конкурсе «Безопасное колесо».

Команда 10 класса заняла  2 место в районных соревнованиях «Зарница-школа безопасности»

Старшеклассники приняли участие в районных  олимпиадах; по ОБЖ и русскому языку  заняли 2 места.

2004 год

Призовые места учащиеся школы заняли на районных олимпиадах по математике, экологии, биологии, ОБЖ, географии, физической культуре.

1 место заняли спортсмены в районной спартакиаде, 1 место – по легкой атлетике.

2005 год

4 призовых места в районных олимпиадах по ф-ре 1 место.пообж-2.побиологии3место.поОБЖ 3 место.